Gratuito

Informações do evento

Partilhar este evento

Data e hora

Localização

Localização

Lisboa

Campo de Santa Clara

Lisboa

Portugal

Ver mapa

Descrição do evento

Descrição

FESTIVAL TODOS
20, 21, 22 e 23 de Setembro @ São Vicente / Campo de Santa Clara

(PT)
O TODOS - "Caminhada de Culturas" afirma, desde 2009, Lisboa como cidade empenhada no diálogo entre culturas, através das artes performativas contemporâneas.
Música, Teatro, Dança, Novo Circo, Graffiti, Fotografia, Gastronomia, Visitas Guiadas e outras performances.

Com uma programação que privilegia o encontro com o "outro", em festa, este ano em São Vicente, a 10ª edição do TODOS vai acontecer em grandes espaços de programação territorial, como o Jardim Botto Machado (Feira da Ladra), Voz do Operário, palácio da Trienal de Arquitectura, Panteão Nacional, DAMAS, Mosteiro de São Vicente de Fora, entre outros spots de relevo e de contraste de mundos.


(EN)
TODOS - "Caminhada de Culturas" is a multi-art festival that affirms Lisbon, since 2009, as a city of intercultural dialogue, coabitation of different religions, people and generations, through art promotion and share. Music, Theatre, Dance, Graffiti, Photography, Gastronomy, Visit tours and other performances.
With a programme of celebration and interaction, located for this year in the area of São Vicente, TODOS 10th edition will be held in various historically relevant spots, such as Botto Machado garden (Feira da Ladra), Voz do Operário, Trienal de Arquitetura palace, the National Pantheon, DAMAS bar, São Vicente de Fora Monastery, among various incredible spots.


Organização: Academia de Produtores Culturais | Câmara Municipal de Lisboa


MÚSICA | TEATRO | DANÇA | NOVO CIRCO
GRAFFITI | FOTOGRAFIA | GASTRONOMIA
VISITAS GUIADAS

Bilhetes p/ espectáculos pagos à venda online a partir de 29 de Agosto, na plataforma BOL, através do link:

https://festivaltodos.bol.pt/

mas também:
Pontos de venda oficiais da BOL e na Casa do TODOS entre as 13h00 e as 19h00, de 2ª a 6ª feira, no Polo Cultural de São Vicente
Morada: Campo de Santa Clara, 60.


PROGRAMA
(disponível p/ download em
http://festivaltodos.com//assets/stores/1224/userfiles/programa_2018.pdf)


---> Quinta-feira, dia 20 de Setembro

19h - 20h30 – Abertura da 10ª Edição do Festival TODOS @ Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento (Fotografia/Música/Cocktail/Lançamento do livro “TODOS”)

20h30 – Vala Comum (Teatro) @ Escola Básica de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

21h00 – Viagem Sentimental (Dança Contemporânea) @ Casa dos Gessos do Museu Militar - espectáculo pago (3€)

22h00 – Orquestra Todos (Música) @ Voz do Operário - Entrada livre

23h00 – Rita Só (DJ set) @ DAMAS - Entrada livre


---> Sexta-feira, dia 21 de Setembro

14h30 – Palácio dos Marqueses do Lavradio (Visita Guiada) @ Campo de Santa Clara

15h30 – Gil Vicente, o Liceu (Visita Guiada) @ Escola Secundária Gil Vicente

17h00 – 18h30 Cineteatro Maria Flaminga (Performance) @ Jardim Botto Machado

18h00 – Apresentação dos trabalhos arqueológicos da Graça (Conversa)

19h00 – Les Étoiles - Méandres (Novo Circo) @ Escadarias do Panteão Nacional - entrada livre

20h30 – Vala Comum (Teatro) @ Escola Básica de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

21h00 – Viagem Sentimental (Dança Contemporânea) @ Casa dos Gessos do Museu Militar - espectáculo pago (3€)

21h00 – Plus Haut (Novo Circo) @ Voz do Operário - espectáculo pago (3€)

21h30 – Fado Bicha (Música) @ Jardim Botto Machado - entrada livre

23h00 – Sonanta Trio (Música) @ DAMAS - entrada livre

1h00 - Irmãos Makossa (DJ set) @ DAMAS - entrada livre


---> Sábado, dia 22 de Setembro

11h00 – Kamchàtka (Teatro de Rua) @ Entre o Mercado de Santa Clara e o Jardim Botto Machado - entrada livre

11h30 – Les Étoiles - Le Chas du Violon (Novo Circo) @ Escadarias do Panteão Nacional - entrada livre

12h15 – Les Étoiles - Evohé (Novo Circo) @ Escadarias do Panteão Nacional - entrada livre

14h00 – 19H00 Bim Hala (Volta ao mundo num mini-snack) @ Jardim Botto Machado

14h00 – Mosteiro de São Vicente de Fora (Visita Guiada) - visita paga (2,5€)

14h30 – Panteão Nacional e Zimbório (Visita guiada)

15h00 – 18h00 Cineteatro Maria Flaminga (Performance) @ Jardim Botto Machado - entrada livre

15h00 - 19h00 – OHficina (Laboratório de trabalhos improváveis) @ Jardim Botto Machado - entrada livre

15h00 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

15h00 – Kamchàtka (Teatro de Rua) @ Largo da Graça - entrada livre

15h00 – Palácio dos Condes de Barbacena (Visita Guiada)

15h30 – Do Bosque para o Mundo (Teatro) @ Escola Secundária Gil Vicente - espectáculo pago (3€)

15h30 – Porque é que há uns que gostam mais dos escuros, e outros dos claros? (Conversa com crianças) @ Escola Básica de Santa Clara

15h30 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

15h30 – Núcleo Museológico das Oficinas do Fardamento e Equipamento (Visita guiada)

16h00 – Entrevistas (Teatro) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

16h00 – Milho por Peixe (Teatro musical) @ Mercado de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

16h00 – Sessão de histórias para Todos (Leitura) @Jardim Botto Machado - entrada livre

16h00 – Mosteiro de São Vicente de Fora (Visita Guiada) - visita paga 2.5€

16h30 – Gil Vicente, o Liceu (Visita Guiada) @ Escola Secundária Gil Vicente

17h00 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

17h00 – Les Étoiles - Le Chas du Violon (Novo Circo) @ Traseiras do Panteão Nacional - entrada livre

17h30 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

17h30 – Do Bosque para o Mundo (Teatro) @ Escola Secundária Gil Vicente - espectáculo pago (3€)

18h00 – Les Étoilles - Méandres (Novo Circo) @ Escadarias do Panteão Nacional - entrada livre

18h00 – Milho por Peixe (Teatro musical) @ Mercado de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

18h00 – Entrevistas (Teatro) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

18h45 – Les Étoiles - Evohé (Novo Circo) @ Traseiras do Panteão Nacional - entrada livre

20h30 – Vala Comum (Teatro)@ Escola Básica de Santa Clara (Auditório) - espectáculo pago (3€)

21h00 – Viagem Sentimental (Dança Contemporânea) @ Casa dos Gessos do Museu Militar – espectáculo pago (3€)

21h00 – Plus Haut (Novo Circo) @ Voz do Operário - espectáculo pago (3€)

21h30 – Violons Barbares (Música) @ Mosteiro de São Vicente de Fora (Claustro) - espectáculo pago (3€)

23h00 – Marina Melo (Música) @ DAMAS - entrada livre

1h00 – Lady G Brown (DJ set) @ DAMAS - entrada livre


---> Domingo, dia 23 de Setembro

13h00 – MESAH, Grande almoço do Mundo no Jardim (Culinárias do Mundo) @ Jardim Botto Machado - reservas p/ 93 600 37 37

14h00 – Mosteiro de São Vicente de Fora (Visita Guiada) - visita paga 2,50€

14h30 – Panteão Nacional e Zimbório (Visita guiada)

15h00 - 18h00 – Cineteatro Maria Flaminga (Performance) @ Jardim Botto Machado - entrada livre

15h00 – OHficina (Laboratório de trabalhos improváveis) @ Jardim Botto Machado - entrada livre

15h00 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

15h00 – Palácio dos Condes de Barbacena (Visita Guiada)

15h30 – Les Étoiles, Le Chas du Violon (Novo Circo) @ Traseiras do Panteão Nacional - entrada livre

15h30 – Do Bosque para o Mundo (Teatro) @ Escola Secundária Gil Vicente - espectáculo pago (3€)

15h30 – Porque é que há uns que gostam mais dos escuros, e outros mais dos claros? (Conversa com crianças) @ Escola Básica de Santa Clara

15h30 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espetáculo pago (3€)

15h30 – Núcleo Museológico das Oficinas do Fardamento e Equipamento (Visita guiada)

16h00 – Entrevistas (Teatro) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

16h00 – Milho por Peixe (Teatro musical) @ Mercado de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

16h00 – As ameaças à Interculturalidade e ao Cosmopolitismo (Conversa) @ Claustro do Mosteiro de São Vicente - entrada livre

16h15 – Les Étoiles, Méandres (Novo Circo) @ Escadarias do Panteão Nacional - entrada livre

17h00 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

17h00 – Gil Vicente, o Liceu (Visita Guiada) @ Escola Secundária Gil Vicente

17h00 – Plus Haut (Novo Circo) @ Voz do Operário - espectáculo pago (3€)

17h00 – Les Étoiles, Evohé (Novo Circo) @ Traseiras do Panteão Nacional - entrada livre

17h30 – Ponto Ómega (Dança Contemporânea) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

17h30 – Do Bosque para o Mundo (Teatro) @ Escola Secundária Gil Vicente – espectáculo pago (3€)

18h00 – Milho por Peixe (Teatro musical) @ Mercado de Santa Clara - espectáculo pago (3€)

18h00 – Entrevistas (Teatro) @ Trienal de Arquitectura de Lisboa - espectáculo pago (3€)

18h30 – Orchestra di Piazza Vittorio (Música) @ Panteão Nacional - espectáculo pago (3€)


---

Partilhar com os amigos

Data e hora

Localização

Lisboa

Campo de Santa Clara

Lisboa

Portugal

Ver mapa

Guardar Este Evento

Evento guardado